Наследование дома в деревне - Возможное оспаривание права на землю владения

• г. Москва

От деда остался дом в деревне, он умер, моя мать, т.е его дочь переоформила на себя. Могу ли я, её дочь, оспорить какую-нибудь часть земли?

Ответы на вопрос (3):

Нет! Наследники первой очереди: родители, дети, супруг умершего.

Уважаемая Елена!

В соответствии с ч. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ "внуки наследодателя наследуют по праву представления". Это означает, что Вы относились бы к числу наследников, если бы на день смерти деда Вашей мамы не было бы в живых. Т.к. мама - жива, то к наследованию Вы не призываетесь, и оспорить что-либо не можете.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Нет, не можете, поскольку Вы наследуете только после матери.

Удачи!