Спор о придомовой парковке - Жильцы решают, как распределить места, однако соседка намерена игнорировать решение

• г. Краснодар

У нас следующая ситуация:

В нашем дворе три дома. Квартиры все приватизированы, но ТСЖ нет. Практически в каждом доме у жильцов есть машины и все ставят свои машины рядом со своими домами. Но в последнее время под нашим домом стала парковаться девушка из соседнего дома. Мы на собрании жильцов нашего дома единогласно приняли решение поставить блокиратор парковки и разрешить там парковаться жильцу из нашего дома. Но девушка "грозится" снести блокиратор и утверждает, что придомовая территория общая и она имеет право парковаться где хочет, а хочет она ставить машину возле наших окон., а не возле своего дома (ей там не нравится место). Права ли она и как нам законно запретить ей ставить машину под нашим домом.

Ответы на вопрос (3):

1.Запрещать парковать автомобили она не имеет право, поскольку она не наделена правом регулировать дорожное движение. Это же относится и ко всяким комитетам. Нет у них таких полномочий 2. Прикреплять записки к лобовому стеклу она в принципе имеет право (это нигде не запрещено), если этим не причиняется ущерб автомобилю. 3.Вызвать эвакуатор они могут. Хоть 100 эвакуаторов. Но эвакуатор без постановлении сотрудника ГИБДД о задержании ТС ничего делать не будет. А сотрудник ГИБДД не будет применять никаких мер, если Вы не нарушаете правила стоянки. Если же автомобили запаркованы с нарушением правил, то возможно: 1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16,частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

Спасибо за ответ, но немного не по теме. Девушка из соседнего дома ставит машину под нашим домом (где стоят наши машины) и когда мы поставили блокиратор парковки возле нашего дома и раздали ключи жильцам, она устроила скандал сказав, что мы не имеем права запрещать ей ставить машину под нашим домом. А на вопрос "Почему она не ставит машину под своим домом, она отвечает, что ей там не нравится место.

Вам необходимо в этом случае получить межевой план придомовой территории, тогда Вам проще будет разрешить конфликт.

Вы сможете предложить парковаться на Вашей территории на платной основе.