Могут ли досрочно снять 2 группу инвалидности и осуществляется ли это законно?
₽ VIP

• г. Уфа

В феврале 2011 г. муж получил 2 гр. инвалидности по заболеванию сроком на 1 год в районном отделении МСЭ. Муж со 2 гр. согласен. В марте 2011 г.вызвали в Главное бюро МСЭ по РБ на переосвидетельствование. Законно ли данное действие и могут ли снять 2 группу досрочно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Роза!

В соответствии с пунктом 41 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" . Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.