Судебный спор о праве собственности на дом, унаследованный от бабушки в 2017 году

• г. Москва

В 87 году бабушка продала дом человеку который уехал из города и не оформил в собственность дом. В 2009 году бабушка умерла и завещала мне другую квартиру в 2017 году человек который приобретал дом у бабушки подал в суд на признание собственности дома меня вызывают в суд чтоб я сообщила что претензии не имею. По закону я могу претендовать на этот дом?

Ответы на вопрос (6):

Да. Это очень сложное дело. Но вы должны настаивать, что вы теперь наследник, получили данный дом по наследству или завещанию (также нужно будет в суде привести примеры и доказательства относительно дома (но это платные вещи о которых говорить не могу) и говорить о том, что все недвижимое имущество должно быть зарегистрировано до в соответствии с законом от 1991 года. Теперь это имущество ваше. Могу помочь вам в этом, т.к. имею большой опыт ведения таких дел в судах.

Советую вам для оказания правовой помощи юриста, у вас есть шанс признать за вами право собственности на это домовладение. Необходимо грамотно составить возражение на иск. Обратитесь к любому юристу сайта, он поможет вам в составлении такого документа и сможет представлять ваши интересы в суде. Я думаю, вам необходимо оспаривать право собственности объявившегося покупателя квартиры. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Надо понять, на чем конкретно он основывает свои требования, есть ли договор купли-продажи, были ли уплачены деньги и т.д. Надо смотреть его иск.

Здравствуйте Тимурик. Поскольку сделка купли-продажи не оформлена должным образом, то она не считается заключенной. Поэтому этот дом переходит к наследникам по закону, а значит, вы имеете право претендовать на дом. К тому же как покупатель будет доказывать, что он передал деньги за сделку. Относительно сделки в суде вы можете сказать, что да, я знал о том, что бабушка хочет продать дом. а вот была ли сделка оформлена по закону не знаю.

Здравствуйте!

Если сделка была формальной и по своей форме не соответствовала закону или вообще отсутствовала, то Вы имеете право претендовать на дом.

Остальное-проблемы - этого человека.

В суде Вы будете ответчиком. Вам следует определиться, признаете Вы иск или нет.

Если нет, то следует хорошенько подготовиться.

Тимурик, дело не безнадежное, необходимо грамотно составить отзыв на иск и представить в обосновании своих возражений юридически значимые доказательства (но это платные услуги, о них я говорить не могу). Шансы есть, защищайте свои права на наследство. Конечно, хотелось бы уточнить, что написано в завещании бабушки, есть ли ссылка... завещаю все свое имущество, в том числе квартиру...