Анализ альтернативных способов признания отцовства в суде без ДНК - свидетели, фотографии и распечатки телефонных переговоров

• г. Чебоксары

Хотелось бы уточнить как можно обойтись признания отцовства в суде без днк т.к. процедура для меня матери одиночки дороговатая. В качестве свидетеля подходит ли моя мама, конечно есть соседи но их впутывать не хотелось бы,могу взять распечатку телефонных переговоров ещё, у меня есть фото отца с ребенком-всё это подходит как доказательства? И ещё если отец ребенка на суде скажет что меня вообще не знает я тут начиталась всякие мужики бывают-такие дела рассматривают с участием полиции?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вам не придется платить за экспертизу днк, если все правильно сделать!

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно.

Добрый день!

К сожалению, если мужчина добровольно не признает отцовство, то данный факт можно установить только при помощи экспертизы, соседи не могут быть свидетелями того, что именно этот мужчина отец ребенка. Такую экспертизу назначает суд. В случае установления отцовства, расходы по экспертизе должен будет оплатить ответчик. Если же экспертиза не подтвердит отцовство, то все судебные издержки будут за ваш счет.

Всего вам хорошего!

Здравствуйте! Судья оценивает все доказательства в целом по своему внутреннему убеждению и на основании закона. Конечно все приложенные Вами доказательства будут учитаны. Но экспертиза ДНК будет являться основной в таком деле. Также Вы можете в случае положительного ршения суда, взыскать данную сумму с ответчика.

Доброго времени суток. В данном случае, суду даже экспертизы может быть не достаточно. Так как именно достоверно покажет только ДНК-экспертиза. Оценку будет суд давать в совокупности доказательств. Свидетельских показаний не достаточно. Удачи вам.