Как снять арест с квартиры после смерти собственника и наличия долгов перед физическим лицом?
398₽ VIP

• г. Магадан

Имеется квартира но на неё судом наложен арест из-за долгов собственника перед физическим лицом. В 2016 году собственник умер в декабре месяце. У умершего собственника квартиры имеется двое детей с женой в разводе. Вопрос следующий: как снять арест с квартиры и можно ли его снять?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Только погашение долга поможет снять арест. Пока долги не будут погашены арест не снимут. Наследники унаследовали также и долги в силу ст. 1175 ГК РФ,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

И юрист тут не поможет.

Арест на недвижимость накладывают при наличии решения суда. Банки и кредитные организации единолично не имеют права наложить арест. Если наложил суд, то тот же суд и снять должен по вашему заявлению. Если приставы, то снимается арест согласно Федерального закона"Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Здравствуйте. Можете снять арест, обратившись в суд после погашения долга наследниками.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Удачи Вам.

Наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ) умершего наследуют в том числе и долги умершего перед этим физическим лицом. Поэтому пока долг не будет погашен, арест снять не получится никак. Здесь нет никаких иных вариантов. Более того, после оформления наследства судебные приставы могут наложить арест на банковские счета и иное имущество наследников по долгам умершего.

Арест, наложенный судом может снять суд. ст. 144 ГПК РФ. Но для этого должны быть основания - дело должно быть рассмотрено. Для вступления в наследство - срок 6 мес, еще не истек. Суд может приостановить производство по делу, и арест будет сохраняться. После истечения 6 мес, когда будет точно известно кто наследник, суд может заменить ответчика его правопреемниками. (наследники). Далее судьба арест зависит от итогов рассмотрения дела.

.

Если же на дату подачи иска ответчик уже умер, (а не в ходе рассмотрения дела после подачи иска), суд производство по делу должен прекратить - ст. 220 гпк рф. Арест в этом случае будет снят.

.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

Определение № 2-111/2017 2-111/2017~М-55/2017 М-55/2017 от 13 февраля 2017 г. по делу № 2-111/2017

Суд района имени Лазо (Хабаровский край) - Административное

Суть спора: 2.176 - Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Дело № –111/2017 г.

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

13 февраля 2017 года

Судья суда района имени Петровская Е.В.,

рассмотрев материалы гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Совкомбанк» к Дёжиной ФИО 1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

у с т а н о в и л:

Истец обратился с иском к ответчику о взыскании долга, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между Банком и Дёжиной Л.В. был заключен кредитный договор на сумму

В ходе подготовки дела к судебному заседанию, установлено, что ответчик Дёжина Л.В. умерла. Данный факт подтверждается: копией акта записи о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Дёжина ФИО 1 умерла ДД.ММ.ГГГГ: адресной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по, согласно которой Дёжина Л.В. снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ по смерти.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу положений пункта 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Статьей 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что процессуальное правопреемство допустимо в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Поскольку на момент предъявления иска Дёжина Л.В. уже умерла, гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью не обладала, то исковое заявление публичного акционерного общества «Совкомбанк» к данному ответчику не может быть рассмотрено судом.

Его правопреемники в материальных отношениях не могут являться правопреемниками в процессуальных отношениях, которые не возникли, следовательно, процессуальное правопреемство в соответствии со статьей 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в данном случае невозможно.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о прекращении производства по данному гражданскому делу в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, согласно которой суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 220 п. 6, 221, 224, 225 ГПК РФ, п.6 Постановления Пленума Верховного суда № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании»,

о п р е д е л и л:

Производство по гражданскому делу по иску публичного акционерного общества «Совкомбанк» к Дёжиной ФИО 1 о взыскании задолженности по кредитному договору прекратить.

Разъяснить, что истец вправе обратиться с иском к лицам принявшим наследство после смерти ответчика, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Определение может быть обжаловано в вой суд в течение 15 дней со дня его вынесения, через судью его вынесшего.

Судья Е.В.Петровская

Добрый день! Полагаю, что арест снять можно.

Арест может быть наложен только судом.

Для этого, Вам следует обратиться в суд, которым было наложен арест на квартиру.

В соответствии с ч. 1 ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

При этом, Вам следует доказывать, что сохранение мер по обеспечению иска нецелесообразно в силу вступившего в законную силу судебного постановления, разрешившего спор по существу, если таковое имеется.

В соответствии с ГПК РФ основанием отмены обеспечительных мер является изменение или утрата обстоятельств, наличие которых послужило основанием для принятия обеспечительных мер. Отмена обеспечения иска может иметь место в случае разрешения спора, отказа истца от иска, признания ответчиком исковых требований и по другим причинам.

Удачи Вам!

Арест можно снять только если дети вступят в наследство Наследники согласно ст 1175 ГК РФ отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственной доли Вступив в наследство и погасив долг можно снять арест Если дети не будут вступать в наследство то арест может быть бесконечно долга, а квартира может отойти в муниципальную собственность как выморочное имущество

Поэтому чтобы не потерять квартиру нужно вступать в наследство и гасить долг

Обращение же в суд для снятия ареста при имеющимся долге не даст результата.