Предложение выписаться из моей квартиры и одновременно подарить жилое помещение - как осуществить безопасную сделку?

• г. Калуга

Имею в собственности квартиру. В квартире зарегистрирован посторонний мне человек. Фактически это человек проживает в другом жилом помещении (комнате), по другому адресу. Помещение тоже принадлежит тоже мне. Суды по его выписки и выселению результатов не дали. Предлагаю ему выписаться из моей квартиры и одновременно подарить ему жилое помещение, где он проживает, на что получено устное согласие. Как лучше оформить сделку, чтобы не получилось так, что Я подарю жилое помещение, а выписываться из квартиры он не захочет?

Ответы на вопрос (3):

Заключайте договор дарения но перед подачей в росреестр требуйте предоставить документы о снятии его с регистрационного учета. Как вариант.

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно понял, человек был зарегистрирован в квартире на момент её приватизации, но не участвовал в приватизации и, следовательно, имеет право в ней проживать до конца своих дней.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Интересно, почему суд по снятию чужого вам человека из принадлежащей Вам на праве собственности квартиры не дал результата? Как я понимаю, в этой квартире он не живет и очевидно не оплачивает платежи.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать, что человек проживает по другому адресу?

Этот адрес известен - место его фактического проживания, но он там не зарегистрирован. Свидетелей готовых подтвердить его новое место проживания нет.

Если должник по кредиту прописан в одной квартире (не являясь собственником), с самого рождения и по настоящее время, получает в собственность другую квартиру в которой фактически проживает последние 2 года, но никогда не был в ней прописан, могут ли ее забрать за долги, как "не единственное жилье"? то есть, есть ли сейчас необходимость выписываться оттуда, где прописан, и регистрироваться в квартире, где проживаю?

Однокомнатная квартира находится в общей долевой собственности по 1/4 каждому мне, моей бывшей жене и двум нашим девочкам 10 и 11 лет. Я подал иск в суд об определении места жительства детей, я и мои дети проживаем совместно на съёмной квартире, бывшая супруга живёт в квартире которая принадлежит нам всем на праве долевой собственности. Дело в том что в данную квартиру она пускает посторонних людей мужчин которые там проживают, на мои требования о том чтобы данные люди покинули жилое помещение она отвечает что строит личную жизнь и что имеет полное право пускать на данную жилплощадь кого угодно. Подскажите пожалуйста могут ли в квартире принадлежащей нам по праву долевой собственности находиться посторонние люди и что в данной ситуации я могу предпринять чтобы усмирить пыл бывшей супруги. Спасибо.

Если я проживаю в чужой квартире на основании устной договорённости с владельцем, как я могу подтвердить законность своего проживания в ней для органов гос. власти? И имеет ли кто-то право требовать такого подтверждения?

Квартира в СПб. Прописан я тоже в СПб, но в другой квартире.

Здравствуйте. Имеется договор о найме жилого помещения. В нем не указаны данные собственности на жилье, так же отсутствуют подписи прописанных (регистрированных) в квартире людей, т.е. их мнеее не учитывались. Является ли договор недействительным?

Если один из собственников квартиры выпишется, остается ли за ним собственность (его часть квартиры)? если он будет прописан в другой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение