Необходима помощь - человек, которому я доверила заложить золото и телефон, не выкупает их и откладывает время

• г. Иркутск

Мне нужна ваша помощь.

Моему молодому человеку нужны были деньги, и я ему дала золото и телефон что бы он их заложил. Он сказал что все выкупит.

Сейчас он тянет время и только обещает и ничего не выкупает.

Могу ли я написать на него заявление.?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, не можете вы ничего и никуда писать, вы сами ему всё это отдали сами и решайте проблему, думать головой хоть иногда да нужно. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте.

Здравствуйте! Можете написать заявление в полицию, но шансы на возбуждение уголовного дела не велики, поскольку Вы добровольно передали вещи для получения им денег без расписок и договоров. Мошенничество, либо растрата в его действиях могут быть доказаны, зависит от его показаний.