Можно ли дополнить заявление в суде с помощью ходатайства в процессе рассмотрения дела?

• г. Мурманск

Я подал заявление в суд, но через неделю вспомнил еще одно требование к иску, могу ли я дополнить с помощью ходатайства в процессе суда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, имеете право подавать в суд заявление об уточнении исковых требований, в том числе увеличить исковые требования. Заявление подается до удаление суда в совещательную комнату.

Напишите уточнение к исковым требованием, и подайте как ходатайства. Ходатайство есть в интернете в свободном доступе. Желаю удачи в судебном заседании.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.