Сотрудник государственного предприятия получил травму при несении вахты, но компания отказывается выплатить страховку - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Дальнегорск

28 ноября 2009 г. во время несения вахтенной службы (сторож службы контроля, сутки через трое), в ночное время, при очередном обходе объекта, получил травму после падения с лестницы. Был доставлен в горбольницу без сознания с множественными ушибами головы. Диагноз: ЧМТ; сотрясение мозга, ушиб мягких тканей головы, разрыв барабанной перепонки правого уха (потеря слуха на правую сторону на 80%),перелом основания черепа. Инженер отдела ТБ заявил, что всё выше перечисленное к страховым случаям не относиться и страховку платить не собираются, мотивировав, что достаточно того, что был оплачен больничный. Предприятие госсударственное, есть договор при поступлении на работу с указанием страхования работника. Считаю, что нарушены мои права-с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Прочитайте договор,обратитесь в страховую компанию с заявлением,обратитесь письменно к руководителю предприятия,обратитесь письменно в инспекцию труда(Гострудинспекция),есть в каждом регионе ,называються только по разному.Обоснуйте свои требования.Получите письменнве отказы и обжалуйте их в суд.(Если откажут конечно).Непонятно,несчастный случай на рабочем месте-больничный,почему не страховой.?Если инженеру по ТБ"хватает",то он пусть довольствуется малым,а Вы вправе требовать то,что положено по закону и договру страхования.