Обязанности и права сотрудника ведомственной охраны жд транспорта - задержание посторонних лиц и составление протоколов

• г. Новобурейский

Я работаю в ведомственной охране жд транспорта. В обязанности входит охрана парка станции, верхние и нижние строения путей, сигнализация, освещение, парк по периметру не огражден, аншлаги не установлены, камеры видеонаблюдения не установлены. Скажите... имею я право задержать посторонних лиц (ходоков) на путях следования, составить протокол задержания, а так же протокол об административном правонарушении? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии со ст.11 Федерального закона от 14.04.1999 №77-ФЗ "О ведомственной охране"

работники ведомственной охраны имеют право:

требовать от работников, должностных лиц охраняемых объектов и других граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов;

проверять на охраняемых объектах у лиц документы, удостоверяющие их личность, а также документы, дающие право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов;

производить досмотр транспортных средств при въезде (выезде) на охраняемые объекты и с охраняемых объектов;

проверять условия хранения имущества на охраняемых объектах, состояние инженерно-технических средств охраны; при выявлении нарушений, создающих на охраняемых объектах угрозу возникновения пожаров, безопасности людей, а также условий, способствующих хищениям имущества, принимать меры по пресечению указанных нарушений и ликвидации указанных условий;

производить административное задержание и доставление в служебное помещение ведомственной охраны или орган внутренних дел лиц, совершивших преступления или административные правонарушения на охраняемых объектах, а также производить личный досмотр, досмотр вещей, изъятие вещей и документов, являющихся орудием или непосредственным объектом правонарушения. Обеспечивать охрану места происшествия и сохранность указанных вещей и документов;

применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

беспрепятственно входить в помещения охраняемых объектов и осматривать их при преследовании лиц, незаконно проникших на охраняемые объекты, а также для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений или административных правонарушений;

использовать транспортные средства собственников охраняемых объектов для преследования лиц, совершивших преступления или административные правонарушения на охраняемых объектах, и доставления их в орган внутренних дел.

Кроме того, в соответствии со ст.27.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях Вы имеете право на доставление физического лица

при выявлении административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону, - в служебное помещение органа внутренних дел (полиции), служебное помещение охраны или в служебное помещение подразделения воинской части либо органа управления войск национальной гвардии Российской Федерации.

На основании ст.27.3 данного Кодекса

старшее в месте расположения охраняемого объекта должностное лицо ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти и организаций вправе при выявлении административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону производить административное задержание.

В соответствии со ст.28.3 Кодекса

должностные лица органов ведомственной охраны и организаций вправе составить протокол об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.16 (в части предусмотренных федеральными законами полномочий по контролю и надзору за обеспечением пожарной безопасности на транспорте в отношении физических лиц), частью 3 статьи 20.2.2 (организация массового пребывания граждан в общественных местах, нарушающего общественный порядок), статьей 20.17 (нарушение пропускного режима охраняемого объекта) настоящего Кодекса.