Могут ли кредиторы отобрать машину за долги перед банком, если ее собирается купить родственник?

• г. Омск

Скажите мой родственик хочет купить машину но у него есть кредит который он пока временно не платит. Скажите у него могут отобрать машину за долги перед банком?

Если машину он хочет купить за 200000 р а долг перед банком 400000 р смогут ли отобрать машину?

Скажите а если машина будет оформлена на папу. Смогут забрать за долги машину.

Ответы на вопрос (2):

Вы сами ответили почти на свой вопрос в соответствии с действующим фаз об исполнительном производстве не подлежит изъятию только то имущество которое необходимо для нормальной жизнедеятельности если родственник ИП и машина ему нужна для работы то изъять не имеют право а если это машина как средство передвижения то тогда обязательно изымут а вот если на папу Авто то тут уже никакого взыскания не будет.

Здравствуйте!

В случае отказа должника перед взыскателем погасить долг в ходе исполнительного производства в добровольном порядке, судебный пристав прибегает к принудительному порядку.

Реализация имущества происходит в таком случае в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

Оценка машины, рыночной стоимостью в 200 000 руб. в лучшем случае будет изъята за 40 000 рублей.

Как вариант можете оформить на родственника машину.