Можно сформулировать следующий заголовок - Законно ли увольнение по статье за прогулы после ухода с работы на испытательном сроке? Вопрос по трудовому законодательству

• г. Москва

Будьте добры ответить на такой вопрос: я устроилась на работу по трудовой книжке, с испытательным сроком на 1 месяц, через 3 недели я решила уволиться. За 3 недели я один раз не вышла на работу, без оправдательного документа. Теперь меня хотят уволить по статье за прогулы, с записью в трудовой книжке. Законно ли это? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Увольнение за прогул будет законным, если Вы не предоставите работодателю документ, подтверждающий уважительную причину, по которой Вы не могли явиться на работу.

Уважаемая Жанна, в случае ,если о Вашем отсутствии на рабочем месте без уважительных причин составлен акт и с Вас взяты письменные объяснения,то такое увольнение законно.

Уважаемая Жанна ! Ваш работодатель прав. Испытательный срок не влияет на расторжение трудового догвора за нарушение трудовой дисциплины. Вы вообще не выдержали испытательного срока. Договор будет расторгнут по пп.а п. 6 ст. 81 ТК РФ. Внимательнее надо быть. Попали в ситуацию довольно неприятную Удачи в дальнейшем.

Для начала надо детально изучить основания Вашего увольнения, возможности его оспаривания. Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Таким образом, во избежание пропуска срока Вам надо обратиться в суд в месячный срок. Восстановление этого срока возможно только по причинам, которые суд признает уважительными. Дела об оспаривании увольнений по инициативе работодателя довольно непростые и поэтому для успешного их ведения лучше всего обратиться к специалисту.