Может ли суд руководствоваться здравым смыслом при рассмотрении доказательств и объяснений?

• г. Москва

Здравый смысл-это юридическая категория или нет?

Может ли суд руководствоваться здравым смыслом при рассмотрении доказательств и объяснений?

Ответы на вопрос (2):

"Под здравым смыслом всякий разумеет свой собственный" В.О. Ключевский.

Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ст. 71 АПК РФ).

С уважением,

Уважаемая Ольга! Я считаю, что закон ирроционален и не признает субъективных категорий. "Здравый смысл" или по-другому "здоровое мышление" скорее медицинское или философское, чем юридическое понятие. Суд должен оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестроннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.