Вопросы выписки и собственности - права и возможности в разных ситуациях

• г. Санкт-Петербург

У супруги в 100% собственности 2 к.квартира, купленная в предыдущем браке. В квартире прописаны три человека: супруга, бывший муж и 13-летний ребенок. 1. Можно ли выписаться супруге и ее дочери без какого-либо разрешения бывшего мужа в 3 к.квартиру (с отдельной комнатой для ребенка), находящуюся в долевой собственности 50 х 50% супруги и меня, ее нынешнего супруга. 2. Можно ли выписать бывшего мужа (с пропиской в другую квартиру или без таковой вообще) без его ведома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. Выписаться можно без согласия остальных зарегистрированных членов семьи. Но для перемены места регистрации ребенка необходимо согласие второго родителя (в крайнем случае - через суд)

2. Выписать бывшего супруга можно, но только через суд при наличии оснований. Если он там проживает, то выписать будет сложно.

Добрый день.

Жилищный кодекс РФСтатья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. 5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.