Возможно ли анулирование сделки о продаже автомобиля при подаче на банкротство?

• г. Владимир

Если я хочу подать на банкротство, но полгода назад продала машину за 410 тыс. в автосалоне, то как могут анулировать сделку? Меня не признают банкротом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Безусловно суд для решения вопроса обоснованности Вашего заявления будет запрашивать данные и о таких сделках. При этом окончательное решение будет зависеть от величины долга и Ваших финансовых возможностей его погасить.

Такая сделка может быть оспорена в ходе банкротной процедуры. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

В отношении вас введут одну из процедур банкротства в которой собственно и выявится данная сделка, далее будет работать с ней финансовый управляющий, данная сделка может быть оспорена, а может и нет... все зависит от многих деталей в вашем деле в целом!

Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.