Мы выкупили 8 месяцев назад имущество одной организации, сейчас подано заявление о банкростве этой организации.

• г. Адлер

Прошу прокомментировать ст.103 ФЗ " О банкротстве":мне совсем не понятен п. 2 указанной статьи. Мы выкупили 8 месяцев назад имущество одной организации, сейчас подано заявление о банкростве этой организации. Меня интересует, если арьитражный суд признает ее банкротом, то неужели в соответствии со ст. 103 сделку, совершенную между нашими организация признают недействительной ведь по старому закону недействительной признавалась только сделка, совершенная в течение 6 месяцев до подачи заявления о банкротстве или я не правильно поняла эту статьюю Очень прошу прокомментировать эту статью и какие неблагоприятные последствия могут наступить для нас если организацию, продавшую нам имущество признают банкротом (после совершения сделки купли-продажи и подачей заявления о банкростве прошло уже 8 месяцев).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, п. 2 ст. 103 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 г. предусматривает дополнительное (по отношению к общим основаниям, установленным параграфом 2 гл. 9 ГК РФ) основание для признания недействительной сделки должника. Иск о признании сделки недействительной может заявить внешний управляющий от своего имени (п. 7 ст. 103). При этом для признания сделки недействительной истец должен доказать, что: 1. Сторона по сделке является заинтересованным лицом по отношению к должнику в соответствии со ст. 19 ФЗ 2002 г. 2. В результате исполнения указанной сделки кредиторам или должнику были или могут быть причинены убытки. Недоказанность хотя бы одного из этих признаков повлечет отказ в иске. Неблагоприятные последствия для приобретателя имущества могут заключаться в следующем: 1. Он будет ответчиком по иску, т.е. будет тратить время и м.б. деньги на участие в процессе. 2. В случае признания сделки недействительной, наступят последствия, предусмотренные п. 2 ст. 167 ГК РФ. Теперь о старом законе. Если Вы имеете в виду закон 1998 г. (до него был еще закон 1992 г.:), то обратите внимание на п. 2 ст. 78, и сравните с п. 2 ст. 103 нового закона. Увидите, что они похожи. Так что это основание новеллой в законе не является. Так же можно сравнить п. 3 ст. 78 старого закона и п. 3 ст. 103 нового (это там, где про 6 месяцев). Желаю удачи.