Проблема с выплатой аванса по суточным во время командировки - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в командировке второй месяц, командировочное удостоверение было выписано на один месяц, были выплачены суточные, я соответственно предоставил авансовый отчёт.Сейчас пошёл 12 день второго месяца командировки. Мне прислали новую командировку, а насчёт аванса по суточным говорят, что денег нет! Что я могу сделать?: не выходить на работу, уехать на свои деньги домой? Вообще в этом случаи, какие у меня права?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Статья 167 ТК РФ. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Если статья 167 ТК РФ нарушается, что я могу предпринять и в какие сроки?

Игорь,

в такой ситуации я бы посоветовала вам обратиться в трудовую инспекцию по месту вашей командировки.

Да, ваши права нарушены работодателем, но дабы избежать каких-либо недоразумений - непонятно, как вам продлили командировку, какие документы вы подписали перед командировкой, на сколько дней был оформлен приказ на командировку и т.д., все же лучший вариант - подстраховаться и сходить или позвонить в трудовую инспекцию с жалобой, что командировку продлили, а денег нет.