Выплатят ли суточные и оплату за проживание во время больничного в командировке?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Во время командировки попал в больницу, где сделали операцию, итог четыре месяца больничного. Все четыре месяца находился по месту командировки. Должны ли выплатить мне суточные и оплату за проживание пока я находился на больничном?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Должны выплатить вам суточные, т.к суточные не являются вознаграждением за труд. Их выплата не зависит от фактического выполнения работником трудовой функции или командировочного задания.

Пока работник по состоянию здоровья не имеет возможности выполнить командировочное задание или вернуться к месту постоянного жительства, работодатель обязан выплачивать ему суточные (письмо Роструда от 30.04.2008 № 1024-6). http://www.glavbukh.ru/

Здравствуйте. Да, вам положены суточные и компенсация за найм жилья на весь период больничного до возвращения домой.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2008 г. N 749

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ

В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

25. Работнику в случае его временной нетрудоспособности, удостоверенной в установленном порядке, возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства.

За период временной нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Работнику выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства.

В соответствии с п. 25 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки"

Работнику в случае его временной нетрудоспособности, удостоверенной в установленном порядке, возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства.

За период временной нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации

Станислав Олегович здравствуйте!

Возместить Вам обязаны 1000% смотрите ниже

Если специалист заболел во время такой поездки, то, согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. N 347н, работодатель обязан возместить ему командировочные расходы независимо от того, выполнил он служебное задание или нет.

Настоящая Инструкция действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62. «О служебных командировках в пределах СССР».

П.16 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62

"О служебных командировках в пределах СССР":

" В случае временной нетрудоспособности командированного работника ему на общем основании возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту своего постоянного места жительства, но не свыше двух месяцев.

Временная нетрудоспособность командированного работника, а также невозможность по состоянию здоровья вернуться к месту постоянного жительства должны быть удостоверены в установленном порядке.

За период временной нетрудоспособности командированному работнику выплачивается на общих основаниях пособие по временной нетрудоспособности. Дни временной нетрудоспособности не включаются в срок командировки."

Конечно, обязаны выплатить суточные и расходы по найму жилья (за исключением периода нахождения в стационаре) за каждый день нахождения в месте командирования.

Этот вопрос урегулирован на федеральном уровне.

Согласно п. 25.Постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки"

Работнику в случае его временной нетрудоспособности, удостоверенной в установленном порядке, возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства.

За период временной нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.