Судебные приставы наложили арест на автомобиль из-за раздела имущества в размере 300 тысяч рублей. Правомерно ли это?

• г. Владивосток

Судебные пристава наложили арест на автомобиль. Имеют ли они право, так мне судом присудили выплатить 300 тысяч рублей по разделу имущества бывшей жене. Я человек платёже способный, ежемесячно выплачиваю 25 процентов от зарплаты в пользу истца. Имеют ли право пристова наложить арест на автомобиль.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, при наличии за вами задолженности, пристав имеет право наложить арест на машину, а в дальнейшем его реализовать. Переговорите со взыскателем, может быть вы без приставов будете оплачивать долг. Исполнительный лист будет в этом случае отозван, арест снят. Либо обратитесь в суд за рассрочкой исполнения решения суда. Кроме установленной судом ежемесячной суммы удержания, приставы "претендовать" не на что не смогут. Если же речь идет об алиментах и долгу по ним, то без вариантов. Удачи!