Как вернуть деньги, если должник не работает официально - советы и рекомендации

• г. Иваново

Здравствуйте скажите пожалуйста есть долговая расписка человек который должен офицеально не работает чего мне ждать как мне вернуть свои деньги.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Если у вашего должника не будет официальных доходов и никакого имущества, то конечно можете ничего не получить и долг останется только на бумаге

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы. Принудительным исполнением займутся судебные приставы, которые будут искать счета и имущество должника.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. В данном случае обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Обратитесь к должнику с письменной претензией, укажите срок возврата. Если не отреагирует, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к должнику с досудебной претензией. Если не ответит, то в суд.

Если Вы уверены, что он не будет возвращать, то можно обойтись и без досудебной претензии.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга с вашего знакомого.

В соответствии с п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно п. 1 ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами.