Что делать если брали кредит 2013 года в лето банке три года не платили а сейчас это почта банк прислал письмо о задолженности.

• г. Кострома

Что делать если брали кредит 2013 года в лето банке три года не платили а сейчас это почта банк прислал письмо о задолжности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срок исковой давности по такой категории дел - три года. Исчисляется с даты последнего платежа по кредиту. В случае судебного разбирательства вам обязательно нужно будет заявить об истечении срока исковой давности. Удачи!

Здравствуйте.

В суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

Гражданский кодекс | ст 196 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".