Если принять на веру слова истца о его подделке подписи матери, то можно признать сделку ничтожной?

• г. Смоленск

В 2005 году приобрели зем. участок у родственницы, в 2008 году она умерла. В 2009 году ее наследник подал в суд иск о возврате участка, якобы он не знал, что мать участок продала. На момент смерти родственницы минуло 3 года со дня оформления доверенности на продажу участка (истец присутствовал при этом), на момент подачи иска в суд минуло 4 года. На суде истец заявил, что при оформлении доверенности на продажу подписал сам этот документ, а не мать. Провели экспертизы (посмертную медико-психиатрическую и почерковедческую), ответ: невозможно доказать, что мать была не в состоянии понимать значение своих действий, невозможно провести почерковедческую экспертизу, т.к. нет подлинника доверенности. Истец постоянно затягивает судебный процесс, пытается доказать, что сделка была проведена с нарушениями законодательства. Может нам пойти ему «на встречу»?

Вопрос:

1) Если принять на веру слова истца о его подделке подписи матери, то можно признать сделку ничтожной?

2) Можно требовать отказать истцу по причине пропуска искового срока в 3 года с момента совершения ничтожной сделки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Веста!

Заключения экспертов - в Вашу пользу, поэтому не стоит признавать сделку ничтожной. Что касается пропуска срока исковой давности, то он начинает течь с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. Скорее всего, срок давности Истцом не пропущен, если с момента смерти матери до подачи искового заявления прошло менее года. Наберитесь терпения, уведомляйте Истца телеграммами о слушании дела, но рекомендую Вам получить решение суда.

С уважением, Дмитрий Константинович.