Как поступить, если совершеннолетняя дочь претендует на наследство, не помогая и не ухаживая за инвалидом, в то время как его несовершеннолетняя дочь ухаживала и жила с ним всю жизнь? К

• г. Москва

Что делать, если совершеннолетняя дочь претендует на наследство, при этом не помогала и не ухаживала за отцом инвалидом 2 группы, ни разу не звонила и не приходила? А его несовершеннолетняя дочь ухаживала и жила с ним всю жизнь? У меня на выкуп доли денег нету.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае оба ребенка имеют равные права по наследованию имущества умершего. Конечно же вы можете попробовать признать сестру недостойным наследником, ну скорее всего суд вам откажет. Тут все зависит от вашего юриста.

Если отец не оставил завещание, то обе дочери наследники. И между собой будет договариваться как пользоваться наследством. Или продать совместно имущество или каждая может продать только свою долю. Кто ухаживал, а кто нет значения не имеет.

Здравствуйте, к сожалению, по закону обе дочери являются наследниками первой очереди и имеют равные права на наследство отца, так что надо только договариваться. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.