Еще слышала что дети до 14 или 18 лет наследуют не меньше половины наследства.

• г. Москва

У меня умер папа, и встал вопрос о наследстве. Ситуация следующая.

Из наследства есть: 2-х км. квартира, дача.

Вопрос в том, кто на что может придентовать?

Предентуют: я (совершеннолетняя, рожденная в браке, я с папой не жила, совершеннолетняя), его нынешняя гражданская жена (без штампа в паспорте), дочь от гражданской жены (от папы, несовершеннолетняя 13 лет), папина мама (т.е. моя бабушка). Его гражданская то жила с ним, то уходила, ни где не работала. В квартире были прописаны только папа и его незаконнорожденная дочь.

Впрос: на что я могу расчитывать? Могу ли я продать свою долю в дачи? В квартире? Какая моя доля в дачи в квартире?

Еще слышала что дети до 14 или 18 лет наследуют не меньше половины наследства. И гражданские жены проживщие не менее 5 лет тоже имеют право на наследство.

Очень нуждаюсь в вашем ответе, помогите разобраться.

Ответы на вопрос (3):

Наследниками вашего отца являетесь вы , бабушка -его мать , дочь от гражданской жены. если он записан в качестве ее отца.Гражданская жена наследницей не явлется.

Если Ваш папа не оставил завещания, то призываются наследники по закону-дети и бабушка в вашем случае- вот и делите...

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.