Приятель предложил открыть ООО ГосЗакупки на моё имя, чувствую подвох.

• г. Пермь

Приятель предложил открыть ООО ГосЗакупки на моё имя, чувствую подвох.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. Учреждение ООО налагает на его руководителя своевременную постановку на учет в налоговом органе и во внебюджетных фондах (ПФР, ФСС) в качестве налогоплательщика и плательщика сборов, своевременную уплату налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды (ПФР, ФСС), ведение бухгалтерского учета, своевременную сдачу отчетности в налоговые органы и внебюджетные фонды (ПФР, ФСС), предоставление установленной законодательством статистической отчетности в статистические органы, необходимость открытия расчетного счета в банке и внесение платы за его обслуживание. Если в ООО будут работать лица по трудовому договору на руководителя ООО дополнительно возлагается обязанность своевременного начисления и выплаты заработной платы работникам через кассу ООО или на банковские "зарплатные" карты, аттестация рабочих мест работников, проведение инструктажа по технике безопасности, пожарной безопасности, обеспечение работников средствами личной гигиены и индивидуальной защиты, ведение трудовых книжек, заключение трудовых договоров, издание приказов, локальных нормативных актов, определяющих условия труда работников и трудовую дисциплину, введение штатного расписания и другие обязанности. Вот лишь примерный перечень обязательств руководителя ООО. В зависимости от вида деятельности ООО, обязательств может быть гораздо больше, за невыполнение которых законодательством установлена налоговая, административная и даже уголовная ответственность. Существенно минимизировать свои риски как учредителя ООО можно только путем назначения на должность руководителя ООО привлеченного лица, на которого и лягут указанные выше обязанности и ответственность за их неисполнение. Но в этом случае возникает другая обязанность по выплате вознаграждения руководителю ООО за его работу. Ведь даже если никаких движений денежных средств не будет, обязанность по сдаче отчетности в налоговые и статистические органы и другие обязанности все равно сохранятся и их нужно будет выполнять. В случае привлечения на должность руководителя ООО третьего лица у учредителя ООО остается риск несения субсидиарной ответственности по долгам ООО, если ООО по требованию третьих лиц будет признано банкротом и у ООО будет недостаточно средств для удовлетворения требований кредитором. Правда, субсидиарная ответственность может наступить только в случае, если будет доказано, что учредитель давал руководителю ООО обязательные для исполнения указания, которые, в конечном итоге, и привели к банкротству ООО, а также в случае, если при наличии признаков банкротства ООО учредитель не инициировал вопрос о признании ООО банкротом и не обратился с соответствующим заявлением в арбитражный суд. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной и Вы примите правильное решение. Удачи.