Лишит ли директор меня месячной премии без актов и доказательств за нарушение и отказа идти на обед?

• г. Людиново

Имеет ли право директор без каких либо актов и доказательств за нарушение, лишить меня месячной премии, (которую я законно заработала) за несоблюдение субординации (это так на словах мне объяснили), ни актов на это, ни приказов не предоставили, сказали ничего не собираются предъявлять, просто на словах. А не соблюдение субординации было таково, мне не разрешали идти на обед, я объяснила что у меня есть законное право пойти покушать, на что мне сказали, что я потрескаюсь и буду за это лишена месячной премии. Также в доп. соглашении к трудовому договору прописано: ПРЕМИЯ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ НА УСМОТРЕНИЕ ДИРЕКТОРАПОДРАЗДЕЛЕНИЯ. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Если в организации выплачивается премия, то ДОЛЖНО быть Положение о премировании. В нем четко должно быть прописано, за что начисляется премия и за что работник может ее лишаться. В любом случае необходим ПРИКАЗ о начислении или лишении премии. На основании этого приказа бухгалтерия начисляет и выплачивает премию.

Время обеденного перерыва должно быть прописано в Вашем трудовом договоре.

Также в доп. соглашении к трудовому договору прописано: ПРЕМИЯ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ НА УСМОТРЕНИЕ ДИРЕКТОРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ.

А зачем Вы подписали такое доп. соглашение? Оно не основано на норме ТК РФ.

Советую обратиться к руководителю в письменном виде (второй экземпляр - для себя с подписью о принятии секретаря или директора) и задать вопросы: 1. На основании чего Вас лишили премии? 2.Какому пункту Положения о премировании соответствует это лишение? 3. Просьба предоставить копию приказа о лишении премии, заверенную подписью должностного лица и печатью.

Удачи!