Потом фирма ломбард этот дом продала и получила свои деньги, а нам купила жилье, на остаток денег.

• г. Южно-Сахалинск

Господа юристы. Проконсультируйте, пожайлуста.

В браке с мужем был дом, он его заложил фирме, получил 70 % от его стоимости денег на руки единолично, и без моего, согласия (супруги).

Потом фирма ломбард этот дом продала и получила свои деньги, а нам купила жилье, на остаток денег. Вопрос, если я подам на развод могу я подать иск, вернее есть ли смысл на признание купленной квартиры в браке в мою личную собственность, ведь залог получил, только муж, а квартира стоит 30 % от стоимости дома, ведь если бы я делила смужем дом я получила гораздо больше. Есть ребенок 10 лети документы а залоге, и получением денегот него, только мужем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, личной собственнойсть ю признать не удачстся - ывам нужно было оспаривать залог дома и его продажу. Срок на оспаривание - 1 год с момента нарушения права или с момента когда узнали о нарушении (должны). Если не пропустили - идите в суд.

СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.