Вопрос о взятии займа на покупку нового дома и возможности избежать обязательств по старому дому под залог

• г. Саратов

Хочу взять деньги под залог дома. Т.е дом и земля вмести мне не нужны. Я хочу купить другой дом. Вопрос если я возьму займ, и не буду платить, как я понимаю у меня забирают дом с землёй, и я получается ничего не должна буду. ? Правильно? Или я ошибаюсь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы очень ошибаетесь, поскольку:

Во первых - заключая договор займа не забывайте о процентах.

Во вторых - договор займа по залог обычно оформляется в сумме 60 % от стоимости объекта залога.

В третьих - в настоящие время договора займа составляю не о передачи предмета залога залогодателем залогодержателю, в случаи неисполнения обязательств по договору, а фактически об обращения взыскания на залоговое имущество.

В четвертых - взыскание будет производится не только по сумме основного долга но и процентов по ним, а равно штрафов согласно договора. И когда именно Заимодавец подаст на Вас в суд и какой долг на это время будет насчитан, просчитать не возможно, как и то, что будет ли сумма долга меньше, чем средства полученные от реализации залогового имущества (торги, аукцион, уменьшение стоимости в результате несостоявшихся торгов).

В пятых - в случаи недостаточности средств полученных в результате залогового имущество взыскание будет обращено на иное имущество и денежные средства и доходы должника.

В Вашем случаи легче продать дом и купить другой, чем ввязываться в подобную авантюру.

Я бы не посоветовал своим клиентам подобный выход.