Как изменить фамилию ребёнка на фамилию матери без согласия отца?

• г. Краснодар

Мой ребёнок записан на фамилию своего отца (мы не расписан с ним). Насколько сложно поменять фамилию ребёнка на мою фамилию? И без согласия отца ребёнка это возможно? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, можно, только с согласия органов опеки и попечительства

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Но как видим должны быть определенные условия, чтобы мнение отца не учитывалось.

Правилам смены фамилии несовершеннолетнему ребенку посвящена ст. 59 СК и ст. 58 закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Как правило, обязательно согласие родителей. Иногда требуется выяснение мнения ребенка. Без согласия отца сменить фамилию можно в случаях: когда узнать позицию отца невозможно; если он лишен родительских прав; признан недееспособным. Причиной может считаться и неисполнение обязанностей родителя. Если ребенок признан внебрачным, а фамилия изначально записана со слов матери, то изменить данные достаточно просто.