Как поменять фамилию ребенка, который зарегистрирован на отца, без его согласия

• г. Петропавловск-Камчатский

Моя подруга хочет поменять фамилию ребенка на свою. Родители не состояли в браке. Ребенок записан на отца. Что для этого нужно сделать, какие документы нужны? И возможно ли без согласия отца это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо нотариальное согласие отца - иначе НИКАК

Это лучший ответ

Доброго времени суток!

Анна Андреевна, такое возможно. Для этого родителям ребеночка нужно пойти в органы опеки и написать письменное согласие там. К нотариусу не нужно. Не тратьте деньги. Такие дела решаются через опеку. Если согласие достигнуто-идите в ЗАГС. Если же местонахождение отца, к примеру, не известно, закон позволяет маме изменить фамилию ребенка на свою. Можно выбрать еще пути: отец уклоняется от уплаты алиментов, не принимает участия в воспитании ребенка. Но будьте готовы, что все придется доказывать. Идите в опеку, пишите заявление. (см. ст. 59 Семейного кодекса РФ).