1. Что делать, если пристав хочет признать договор дарения недействительным из-за наложенного запрета\n2. Как подать в суд на пристава, чтобы снять запрет на регистрационные действия

• г. Уфа

Дед оформил договор дарения внуку в 2015 г, в 2016 г внук продал садовый участок. Новые собственники получили свидетельство. В марте 2017 новые собственники получили с росреестра письмо, что пристав наложил запрет на рег действия, в связи с тем, что оформление было умышленным, т.к. у деда есть исполнительный лист от 10.2014., по которому у него удерживают 50% с пенсии Но при оформлении сделок, причем прошли две, никаких запретов не было. Сейчас пристав хочет подать в суд, о признании сделки дарения недействительной. 1.Что нам делать в этой ситуации 2. Может нам самим подать в суд на пристава о снятии запрета.

Ведь по закону сделки прошли и запретов не было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ленара, да вы правы, подавайте в суд административный иск о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными.