Покупатели садового участка столкнулись с наложенным запретом на регистрационные действия - Рекомендации по действиям восстановления права собственности

• г. Казань

В апреле 2015 г дед оформил на внука дарственную на садовый участок. Внук получил свидетельство о госрегистрации. В авгсте 2016 г вунк продал этот участок, при оформлении никаких запретов на регистрационные действия не было. И покупатели получили свидетельство. 3 марта покупателям приходит письмо что судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия. У деда есть исполнительное производство у судебного пристава.

Что делать в этой ситуации, как так получилось, ведь при оформлении дарственной и при оформлении продажи никаких запретов не было. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Если переход права собственности прошел, то пусть новые владельцы идут и показывают выписку из ЕГРП приставу

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ

""1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит "государственной" регистрации.

""2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

""3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте. Новые собственники, к сожалению, вынуждены будут немного походить. С документом, подтверждающим право собственности к приставу - направить заявление о снятии обременений. Если реакции не последует, или будет отказ - обращаться в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Снимать запрет на регистрационные действия, так как собственник в настоящее время другой и обястельств по исполнительному производству не имеет.