Вопрос об особом порядке рассмотрения дела при оспаривании заявлений подсудимого о своем официальном трудоустройстве

• г. Самара

Дело рассматривается в особом порядке. Подсудимый утверждает что он официально работает, но это неправда. Может ли потерпевший возражать на слова подсудимого или для этого нужен общий порядок.

Ответы на вопрос (1):

"работает" или "не работает" - никак не влияет на рассмотрение уголовного дела в особом порядке: обвиняемый сам выбирает особый порядок при окончании предварительногорасследования; потерпевший высказывает свое мнение по поводу особого порядке, если считает, что дело не может быть рассмотрено в особом порядке, он должен это замотивитировать; почему?

УПК РФ, Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.