Возможно ли возвратить изъятый съемный жесткий диск из архива суда в уголовном деле, если лицо освобождено по амнистии?

• г. Кемерово

Возможно ли вернуть электронный носитель-съемный жесткий диск, изъятый при обыске в ходе расследования по уголовному делу, хранящийся в данный момент в архиве суда в уголовном деле, если человек уже освободился по удо.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Анастасия! Все зависит от того, что именно написано в приговоре о судьбе данного вещественного доказательства. Если его постановлено вернуть, то можно.

Дело в том, что ничего не написано вообще.

Здравствуйте. Ну тогда стоит подать заявление о выдаче вещественного доказательства. А там - каков будет ответ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В таком случае Вам нужно обратиться в суд с заявлением о разъяснении неясностей, возникших при исполнении приговора (ст.397 УПК РФ) либо в порядке гражданского судопроизводства о возврате данного вещественного доказательства (ст.81 УПК РФ), но по идее такого быть не могло, т.к. суд должен был разрешить судьбу вещественных доказательств. А был ли диск им признан?

Да диск был признан вещ. док.одним из основных. Но ни о возврате ни о хранении ничего в приговоре не сказано.

Здравствуйте. Вынужден повторить свой предыдущий ответ. О направлении заявления о выдаче вещественного доказательства из архива суда. Поскольку, в силу п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд, при постановлении приговора разрешает ряд вопросов. В том числе, и вопрос о том, что делать с вещественными доказательствами.

Поскольку даже воспользоваться советом Мурашко Ю.В. Вы вправе только после получения отказа в выдаче вещественного доказательства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.