Что нужно сделать для продажи гаража, оформленного на умершую жену?

• г. Москва

Сложилась такая ситуация: есть гараж, который приобретался в браке, право собственности было оформлено на мужа; умирает жена; теперь, чтобы продать гараж муж должен вступить в права наследования? Или достаточно будет предъявить свидетельство о смерти жены?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если со стороны других наследников первой очереди претензий не имеется, то супруг может продать гараж. При этом наследство не оформляется через нотариуса, так как имущество оформлено на живого человека. В Росреестр предъявляется свидетельство о смерти супруга.

Лучше заявить о своем праве на вступление в наследство после смерти жены. Потому что есть риски, что на долю в совместном имуществе, нажитом в браке, будут претендовать другие наследники первой очереди. Если вы уверены, что на имущество, оставшееся после смерти жены никто претендовать не будет и не имеет такого права, то можете обратиться за регистрацией сделки в регистрационную плату. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!