Ущерб, причиненный самовольными работами с электричеством на даче - возможность подачи в суд и получение возмещения

• г. Красноярск

Мой отец разрешил временно пожить на своей даче моему мужу. На второй же день проживания на даче, муж самовольно начал проводить там работы с электричеством и проводами.

В связи с чем произошло замыкание и дача сгорела дотла.

Есть ли возможность подать в суд на мужа за причиненный ущерб и получить возмещение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Ольга. Конечно можно, даже нужно подавать в суд. Однако, для того чтобы добиться положительного решения суда. Вам необходимо сначала обратиться в полицию с заявлением о причинении ущерба. Кроме того, желательно, чтобы у вас был акт пожарной службы о произошедшем пожаре и причины возгорания. Если такого документа нет необходимо заказывать экспертизу. И только после этого подавать иск в суд. Обращайтесь, помогу.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, поскольку я все еще замужем, то ущерб за дачу по суду, будет разделен между мной и мужем?

Спросить
Пожаловаться

Непонятно, кто нанёс ущерб и чья дача. Если виновно лицо причинило ущерб имуществу третьих лиц, то ответственность лицо несёт самостоятельно, если оно не находится под вашим патронажем, то есть если вы не являетесь опекуном данного лица.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником дачного участка и дома на нем. С мои отцом у меня очень напряженные отношения. После смерти мамы, я стала собственником данной недвижимости (наследство по закону), а он заключил брак с другой женщиной. У него другая семья, на дачном участке он не проживает, а проживает на участке своей супруги в летнее время. Находясь под влиянием своей жены, отец стал приходить ко мне на участок с угрозами, скандалами с целью попортить нервы моей семье (цели очевидны...), аргументируя это тем, что когда-то он с моей мамой получил этот участок и делал постройки на нем. В целях цивилизованно решить вопрос по его устранению с территории я вызвала наряд полиции. По прибытию участковый мне разъяснил, что т.к. мой отец является близким родственником, то я не имею права его выгнать, а полиция не вправе применить какие-либо действия. Правильно ли это? Членом мой семьи мой отец не является. Имею ли я право чинить препятствия для пребывания его на территории моей собственности? Законно ли его посещение без моего желания (разрешения) дачного участка, несмотря на то, что отец является близким родственником?

У нас с бывшим мужем общий дом по 1/2 доли у каждого. Муж не пускает в дом. Как быть? Я не могу проникнуть в дом для показа покупателям.

Бывший муж не пускает меня на дачу и пользуется моей собственностью (50% от участка мои) без моего согласия. Посадил картошку, огурцы, помидоры, лук, морковь и т.д. и выращивает себе урожай на моей земле. Могу ли я подать на него в суд на возмещение упущенной выгоды или компенсацию за использование собственность без ведома хозяина (аренда садового участка, например)? Или как-то по другому оформить злостное использование чужой собственности в личных интересах?

Гражданская жена нашего умершего отца, проживая в его квартире вывезла всё имущество из нее, хотя имущество было нажито до совместной жизни с этой женщиной. Эта гражданская жена прописана в данной квартире. Наследственное дело открыто, но гражд. Жена к нему не имеет никакого отношения. Подскажите, имела ли права гражд. Жена вывозить всё имущество из квартиры. Квартира голая, остались только люстры, унитаз и ванна.

Садовый участок находится в долевой собственности. Один из сособственников не пускает на территорию остальных. В какую полицию надо обращаться? По месту прописки в Москве или туда где находится дача?

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос: может ли по закону мой официальный муж проживать со мной на моей 1/3 доли в собственности квартиры, если один из собственников доли против его проживания? И могу ли я зарегистрировать своего мужа на свою долю в кв-ре без согласия одного из собственников?

Здравствуйте! Как выгнать бывшего сожителя с дачи, он поселился там самовольно. На моей даче---я собственник-пьёт,гонит самогон, справиться и прогнать у меня не получается, угрожает всё сжечь и меня убить. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право бывшая жена привести нового мужа или кого бы то ни было в нашу общую квартиру, купленную на правах долевой собственности, без моего на то согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение