Ущерб, причиненный самовольными работами с электричеством на даче - возможность подачи в суд и получение возмещения

• г. Красноярск

Мой отец разрешил временно пожить на своей даче моему мужу. На второй же день проживания на даче, муж самовольно начал проводить там работы с электричеством и проводами.

В связи с чем произошло замыкание и дача сгорела дотла.

Есть ли возможность подать в суд на мужа за причиненный ущерб и получить возмещение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Ольга. Конечно можно, даже нужно подавать в суд. Однако, для того чтобы добиться положительного решения суда. Вам необходимо сначала обратиться в полицию с заявлением о причинении ущерба. Кроме того, желательно, чтобы у вас был акт пожарной службы о произошедшем пожаре и причины возгорания. Если такого документа нет необходимо заказывать экспертизу. И только после этого подавать иск в суд. Обращайтесь, помогу.

Подскажите, поскольку я все еще замужем, то ущерб за дачу по суду, будет разделен между мной и мужем?

Непонятно, кто нанёс ущерб и чья дача. Если виновно лицо причинило ущерб имуществу третьих лиц, то ответственность лицо несёт самостоятельно, если оно не находится под вашим патронажем, то есть если вы не являетесь опекуном данного лица.