Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры - возврат 13% от работодателя для родителей несовершеннолетних детей – форма и процедура обращения

• г. Ростов-на-Дону

Купил квартиру. Готовлюсь к имущественному налоговому вычету к следующему году. В издании "газета дона" попалась статья по этой теме. В ней, помимо общих тем, описывается ещё возврат 13% от работодателя (оформляется прибавкой к зарплате), родителям у которых есть несовершеннолетние дети. О чём это они? К кому обращаться? В какой форме?

Ответы на вопрос (2):

Это называется стандартный налоговый вычет. Обращаться следует к работодателю. Ежемесячно будет предоставляться стандартный налоговый вычет размер зависит от количества детей. Ст. 218 НК РФ:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

То есть, на эту сумму будет уменьшаться налогооблагаемая база - Ваша заработная плата.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру. Готовлюсь к имущественному налоговому вычету к следующему году. В издании "газета дона" попалась статья по этой теме. В ней, помимо общих тем, описывается ещё возврат 13% от работодателя (оформляется прибавкой к зарплате), родителям у которых есть несовершеннолетние дети. О чём это они? К кому обращаться? В какой форме?

Да это стандартный налоговый вычет ст 218 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по имущественному налоговому вычету. Купил квартиру в 2018 году, первый раз подавал декларацию в 2020 году за отчетный 2019 год. Уже вернули этот налог. Могу ли я подавать декларацию для возврата налога за 2018 год, за который налог не был возвращён и в котором возникло право на вычет? Я не пенсионер.

Здрввствуйте, у меня вопрос по имущественному налоговому вычету. Работодатель может отказать в предоставлении налогового вычета?

Газета написала статью с цитатой гражданина о том, что я ему угрожал. Подскажите в какой суд подавать иск о клевете и на кого? На газету, автора статьи или гражданина которого они цитируют? Статья есть на сайте газеты.

Я выплачиваю кредит заводу за покупку у завода квартиры и получал имущественный налоговый вычет каждый год с 2002 года по 2013. Кредит ещё не выплачен полностью. В этом году мне отказали в имущественном налоговом вычете за 2014 год. Законно ли это?

По имущественному налоговому вычету. Квартиру купила в 2010 г., работаю с 2011 г., хочу заняться оформлением налогового вычета. Мне сказали, что это единовременная выплата, в связи с этим вопрос: имеет ли смысл получать его в этом году или лучше подождать, пока не накопится положенная мне сумма? В течение какого периода после покупки квартиры я ещё могу его получить?

Здравствуйте. Вопрос по имущественному налоговому вычету. Приобрели квартиру в 2014 году сентября месяце. До какого времени мы можем получить налоговый вычет? С 2014 года официально не трудоустроен. И есть ли смысл трудоустраиваться?

В марте 2013 года я приобрел квартиру. В этом же году подал на налоговый вычет и успешно его получал ежемесячно из зарплаты до декабря. В октябре 2013 года я подарил эту квартиру своим родителям и своему сыну. Подавая в 2014 году документы на оставшуюся часть налогового вычета налоговая отказывает в вычете, объясняя тем что у меня нет собственности. Они правы? Что мне делать? 60% вычета еще не выплачено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Вопрос по имущественному налоговому вычету.

Муж с женой купили квартиру в 2017 году в равных долях в ипотеку. Жена хочет получить налоговый вычет, но муж уже воспользовался налоговым вычетом в 2010 году за другую квартиру. Ипотека на жене, по чекам за ипотеку платит жена. Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

Вопрос по имущественному налоговому вычету. В 2009 году купила квартиру и получила налоговый вычет в сумме 150 000 р в 2013 году приобрела другую квартиру. Могу ли я воспользоваться оставшимся имущественным вычетом в сумме 110 000 т.р?

В 2012 году я заключила договор ДДУ на 1-комн. Квартиру стоимостью 1,9 млн, в октябре 2014 года получила свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. В 2016 году вернула 80 тыс руб по имущественному вычету (по справке ндфл за 2015 год). Могу ли я в следующем году подать на возврат вычета по ндфл кроме 2016 года еще и за прошлые года? (2014 год? может быть еще 2013 год?). И скажите, пожалуйста, когда я могу продать эту квартиру без возврата в бюджет 13%, через 3 года или через 5?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение