Угрозы и насилие в доме - Как привлечь мужа к уголовной ответственности и защитить ребенка?

• г. Пенза

Муж пьет каждый день и каждый день страшно находится дома. В доме не совершеннолетний ребенок, а муж угрожает и мне и ребенку что убьет. Постоянно распускает руки и на ребенка то же. Но побоев не возможно зафиксировать следов не остается. Вызывали полицию, но они приехали через 2 часа и да же не забрали. Что у него в голове не известно, очень страшно за жизнь и за психику ребенка. Есть аудио запись. Видео не можем сделать отобрал телефоны. Возможно ли привлечь к уголовной ответственности и как это сделать куда идти что писать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление в полицию.

--- Здравствуйте, решать проблему нужно с понятия такого вопроса, как чьё жильё в котором вы проживаете? Если матери мужа или самого мужа, то вам стоит оформить развод, и подыскать себе с ребёнком просто другое жильё. Если жильё совместно нажито, то разводитесь и делите его. Удачи Вам и всего хорошего.