Запрет на продажу алкоголя в небольших магазинах в Татарстане - правовая оправданность и возможность подачи в суд

• г. Набережные Челны

Я живу в Татарстане, г. Набережные Челны. У моей матери такая проблема: она имеет свой небольшой магазин (40 кв.м.) - остановочный павильон. В России вышел сухой закон после 22.00 ч. Так в Татарстане вообще запретили продавать алкогольную продукцию, кроме больших супермаркетов и гипермаркетов. А лицензия на алкоголь у нас была куплена за немалые деньги (на продажу алкоголя), срок которой истекает только через год!

Так имел ли ли право президент Татарстана Миннеханов ввести запрет на продажу алкоголя в небольших магазинах? (татарстан-тоже же Россия!), тем более что он даже не поинтересовался существующими лицензиями, которые люди покупают за немалые деньги? Можно ли подать в суд?

Заранее Вам Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Диана!

Что можно сказать на это? Если ваша мать несогласна с данным Постановлением Кабинета Министров РТ и считает, что права ущемлены, то она может обратиться в суд о признании данного решения незаконным.

С уважением, адвокат Усманов Р.М.

Диана вы скорее всего имеете ввиду Постановление КМ РТ № 867 а не закон РТ.

постановление действительно содержит на мой взгляд превышение органом исполнительной власти объема полномочий прописанного в ФЗ об обороте алкоголя.

позвоните мне: 8552 31-18-12.