Как осуществить продажу одной комнаты в общей долевой собственности без осуществления раздела на две комнаты?

• г. Казань

Имеется общая долевая собственность в 2-х комнатной квартире в бывшем общежитие (по 1/3 доле на троих: мама и два сына). Хотим продать одну комнату в этой квартире, другую оставить для сдачи в аренду. Как грамотно продать одну комнату? Обязательно ли для этого делать раздел на две комнаты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если у Вас общая долевая собственность, то продать можно только доли в квартире, а не отдельные комнаты. Договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально.

Добрый день. Если комнаты стоят на кадастром учете как один объект недвижимости, то необходимо их поставить на кадастровый учет отдельно каждую комнату, для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана и внесением изменений в сведения ЕГРН. После этого оформлять куплю-продажу.

Здравствуйте! Вам надо определить порядок пользования имуществом и продавать комнату. А пока Вы можете продать только долю.