Как отозвать дарственную на землю и дом в случае невыполнения застройщиком обязательств по предоставлению квартиры? Как доказать мошенничество без подписанных документов и договоров?

• г. Вологда

Была оформлена дарственная на землю и дом для последующей застройки этой земли - многоквартирным домом, можно ли отозвать дарственную, если застройщик не исполняет обязательства по квартире, обещанной в этом доме? И как в суде доказать мошенничество с его стороны, если никаких документов и договоров не было подписано (о намерениях предоставления квартиры в обмен земли и дома)?

Ответы на вопрос (4):

Отозвать нельзя. Нужно оспаривать сделку в судебном порядке. Можно начать с обращения в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны представителя застройщика.

Но подтверждаю их документов нет. Все на словах. Кроме дарения.

Светлана, в таком случае надо смотреть договор дарения, возможно в нем были прописаны какие-либо моменты, которые не были соблюдены застройщиком. Если этого нет - тогда, увы, шансов никаких нет.

Но и постороннему человеку никто землю и дом не подарит. Поэтому обоснованные сомнения возникнуть могут. Возможно, имеются свидетели договоренностей.