Как вернуть потерянные документы - советы в случае предложения выкупа

• г. Георгиевск

Мой сын потерял, а может быть у него вытащили, бумажник с паспортом, полисом, сберкнижкой, банковской картой, водительским удостоверением, другими документами. Бумажник находился в кармане куртки, о пропаже узнал, когда ему позвонили и предложили за вознаграждение в размере 6000 р вернуть документы. Он был готов вознаградить звонившую девушку лишь 500 рублями, оставшимися у него в наличии. Она не согласилась за такую сумму возвратить документы, считая себя уверенной, что имеет право на вознаграждение не меньше 6000 р.

Мне известно, что в соответствии со ст. ГК 229 Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Очень прошу, разъясните, как необходимо поступить в этом случае моему сыну, чтобы вернуть документы?

Можно ли считать требование нашедшей документы девушки вымогательством?

Заранее благодарна всем, кто откликнется на мой вопрос.

Ответы на вопрос (4):

Мария! Вы совершенно правы, действия девушки попадают под состав ст. 163 УК РФ (вымогательство), если девушка угрожает уничтожить или повредить документы и вещи Вашего сына. Как Вам поступить, посоветовать сложно. В первую очередь, заблокировать счета на сберкнижке и карте и зафиксировать номер телефона девушки. Можно написать заявление в милицию, но если телефон звонившей "подставной", то установить ее личность будет практически невозможно. Так что, желательно узнать что-либо о личности девушки. На самом деле даже восстановить документы будет дешевле, чем 6000 руб, сообщите звонившей, что она может не получить ничего вообще, да еще статью УК РФ впридачу.

Написать заявление в милицию можно, поскольку даже для того, что бы отказать в возбуждении уголовного дела, правоохранительным органам нужно установить личность девушки и опросить ее. А Вам это и нужно: слегка испугать девушку и установить ее личность. Впоследствии Вы сможете обратиться в суд с иском об истребовании вещей из чужого незаконного владения. Главное знать ФИО и место проживания девушки. Вести себя следует так же уверенно, как и девушка. Ну, в конце концов, если девушка скроется - восстановите документы.

А ещё, девушка, которая нашла, имеет право либо говорить где лежать ваши права, а может и не говорить, этр её право и тут ей статью не приклеишь, если она так скажет, она может показать место где лажат права, а может не показать, так что вы зря ещё права качаете😁

Здравствуйте, Елена Валерьевна! Спасибо, за ответ на мой вопрос.

Уточняю, что девушка, желающая получить столь большое вознаграждение, не угрожает , но ведет себя очень уверенно и не соглашается на меньшую сумму, хотя я сказала сыну, что за возврат утерянных вещей нельзя потребовать более 20%от их стоимости, а документы вообще должны быть возвращены за вознаграждение по договоренности с потерявшим.

У меня дополнительный вопрос, : Можно ли написать заявление в милицию на предмет именно вымогательства и следует ли поставить в об этом в известность девушку, удерживающую документы? Как следует себя вести с вымогательницей.?

С уважением, М.