Могут ли налоговые органы закрыть ООО без причин или с уведомлением?

• г. Тюмень

C 2012 года по ООО нулевые деклорации, позвонил в налоговую спросил почему не закрываете самостоятельно, сказали не имеют права, могут ли ФНС самостоятельно закрыть ООО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Принудительная ликвидация ООО предусмотрена в том случае, если по формальным признакам деятельность не ведется. Статья 21.1 ФЗ 129 говорит о двух основных признаках:

1. Отчетные документы, предусмотренные законодательством, не предоставлялись в налоговую инспекцию в течение 12 месяцев.

2. На банковских счетах, принадлежащих компании, движение средств отсутствовало в течение 12 месяцев.

Ст. 21.2 того же закона предписывает налоговую инспекцию принять решение о предстоящем исключении компании из ЕГРЮЛ.

Таким образом, если инспекторы зафиксируют отсутствие деклараций и бухгалтерских проводок в указанный срок, то сведения о вашем ООО могут быть «подчищены».

Ну, а если Вы все предоставляете, то они действительно прав на ликвидацию не имеют.

Удачи!

Здравствуйте!

Пока Вы сдаете отчеты в налоговые органы, они не вправе начать процедуру признания юридического лица прекратившим свою деятельность в упрощенном порядке, предусмотренном статьей 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Основание для начала упрощенной процедуры ликвидации - непредставление отчетности и отсутствие движения по счетам в течение одного года.

Также налоговые органы не смогут исключить Ваше юридическое лицо из ЕГРЮЛ, если есть долги перед государством (налоги, штрафы).