Правомерность увольнения инвалида III группы и действий службы занятости - анализ ситуации.

• г. Краснодар

Проанализируйте предложенную ситуацию. Инвалид III группы Мальцев В.С., который был уволен с предприятия по сокращению штата, после увольнения не смог самостоятельно трудоустроиться, обратился в службу занятости с заявлением зарегистрировать его как безработного. Но ему было отказано. Правомерно ли увольнение? Правомерны ли действия службы занятости?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Вам следует обратиться в ЦЗН с заявлением предоставить вам письменное обоснование отказа в постановке Вас на учет. Заявление пишите в 2-х экземплярах, передавайте через канцелярию или приемную, чтобы на вашем экз. поставили отметку о вручении. В дальнейшем, если будет отказ, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на бездействие ЦЗН либо в суд о признании бездействия незаконным.