Задержка исполнения решения суда - что делать, если пристав не выполняет свои обязанности истецу должны 7 тыс?

• г. Новосибирск

Я была ответчиком по суду суд выиграла и истец должен мне 7 тыс, я в декабре 2016 подала исп лист, только в конце января назначили пристава, я принесла все бумаги приставам даже где работает должник, но нет никаких деиствии, дозвониться я не могу, написала жалобу в главное управление в феврале и тишина, завтра еду на прием к приставу подскажите что нарушил пристав. Как привлечь к ответственности пристава,7 должны, а какие то штрафы за неисполнение решения суда или еще что то есть в пользу меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Если пристав нарушил требования законодательства, регулирующего вопросы осуществления исполнительного производства, лля привлечения его к ответственности нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, зафиксировать факты его бездействия после чего можно подать жалобу его руководству, либо обжаловать бездействие в суде.

Сумму, взысканную судом с ответчика, Вы можете проиндексировать на ключевую ставку ЦБ, для чего Вам нужно будет обратиться в суд с соответствующим заявлением.