Процент голосов для утверждения акта о разграничении ответственности между УО и собственниками - законодательные требования
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, каким процентом голосов должно собственниками приниматься решение об утверждении акта по разграничению ответственности между управляющей организацией и собственниками и включение данного акта в Договор на управление в виде приложения? Более чем пятьюдесятью голосами или 2/3? Желательны ссылки на законодательство. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (6):

В ст. 46 ЖК РФ указано.

Половина голосов + один голос принимает решение.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Это же не способ управления МКД выбирается, когда нужно собрать не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

А акта по разграничению ответственности.

Исходя из перечня вопросов, оасматриваемых на общем собрании (ст 44 ЖК РФ), то о чем вы пишите в своем вопросе относится к другим вопросам. А поэтому для принятия решения по такому вопросу необходимо согласно ст 46 ЖК РФ-большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме,

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

--- Здравствуйте ИРИНА, в законе всё написано.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

(в ред. Федеральных законов от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

По ст. 44 жк рф это иные вопросы (ч 2.п. .5). Поэтому решение принимается более чем 50 % голосов.

.

В данном случае решение принимается большиством голосов собственников многоквартирного дома.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Уважаемая Ирина,

отмечу, что Акт разграничения эксплуатационной ответственности должен являться неотъемлемой частью Договора об управлении многоквартирным жилым домом.

В свою очередь, граница эксплуатационной ответственности довольно четко и однозначно определена в ряде нормативных актах (в частности, я имею ввиду следующие Постановления Правительства РФ: от 13.08.2006 № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"; от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"; от 29.07.2013 № 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации").

То есть, по сути, вопрос установления границы эксплуатационной ответственности в МКД не может являться вопросом, разрешаемым голосованием собственников помещений жилого дома.

Для установления (схематичного проведения) границы эксплуатационной ответственности просто нужно руководствоваться нормативными документами, в том числе вышеперечисленными, а затем, уже для документального закрепления этой границы, составляется соответствующий Акт (как приложение к договору управления домом), который даст возможность каждому собственнику помещений и управляющей компании воочию видеть эту границу и руководствоваться ею.