Могу ли я подать на алименты если не была замужем и в свидетельстве ребёнка отец не вписанужно? !

• г. Пермь

Могу ли я подать на алименты если не была замужем и в свидетельстве ребёнка отец не вписанужно? !

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Конечно Вы можете подать на алименты. Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство или будет уклоняться от прохождения экспертизы – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например. Получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Здравствуйте! Имеете право подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов. Если суд отцовство установит, то соответственно будут основания для взыскания алиментов.