Возможность отказа от доли наследства в пользу государства - как и где оформить отказ?

• г. Красноярск

Есть квартира, в которой мне принадлежит доля по наследству. Со вторым наследником нет соглашения (он не хочет продать квартиру и разделить деньги и не хочет покупать мою долю). У меня нет желания ходить по судам. Это и потеря денег и времени.

Могу ли я просто отказаться от своей доли в пользу государства? Так, как за свою долю я должна платить налог на недвижимость (это тоже является для меня лишней нагрузкой, я пенсионер).

Если можно, то как и где я могу оформить свой отказ?

В этой квартире до смерти проживал наш отец. Он жил одиноким пенсионером.. Мы с братом там не жили и не были прописаны.

Ответы на вопрос (1):

Отказывайтесь у нотариуса у которого находится наследственное дело. По закону от наследства вы вправе отказаться в пользу любого, кого вы укажите.