Как отказаться от доли в унаследованной квартире и передать ее государству без судебных разбирательств?

• г. Красноярск

Есть квартира, в которой мне принадлежит доля по наследству. Со вторым наследником нет соглашения (он не хочет продать квартиру и разделить деньги и не хочет покупать мою долю). У меня нет желания ходить по судам. Это и потеря денег и времени.

Могу ли я просто отказаться от своей доли в пользу государства? Если можно, то как и где я могу оформить свой отказ?

В этой квартире до смерти проживал наш отец. Он жил одиноким пенсионером.. Мы с братом там не жили и не были прописаны.

Доля уже оформлена, документ о праве собственности на руках. Я хочу поступить, как говорится ни себе, ни ему!

Ответы на вопрос (4):

Ирина здравствуйте!

Вы можете продать свою долю третьим лицам. Для этого вы должны заранее письменно уведомить другого собственника о желании продажи с указанием цены, за которую собираетесь продавать. Также вы можете долю подарить / обменять.

Здравствуйте! Вы ведь можете, в случае отказа второго собственника от покупки вашей доли, продать ее любому другому лицу.

Доброго времени суток! Вы вправе продать долю ему или стороннему лицу, и пусть они сами дальше разбираются. Для этого в суды ходить не нужно. Отчуждение доли никто не отменял.

Добрый вечер Ирина. Если вам не нужна данная доля подарите мне ее за символическую плату, я решу этот вопрос. Обращайтесь, помогу.